História do Ministério

Ministros da Justiça Anteriores de Timor-Leste

Desde 2002


I Governo Constitucional
- Ministra da Justiça, Dra. Ana Pessoa Pinto, de 20 de Maio de 2002 a 19 de Março de 2003


II Governo Constitucional e III Governo Constitucional
- Ministro da Justiça, Dr. Domingos Maria Sarmento, de 19 de Março de 2003 a 8 de Agosto de 2007


IV Governo Constitucional
- Ministra da Justiça, Dra. Lucia Maria Brandão Freitas Lobato, de 08 de Agosto de 2007 a 8 de Agosto 2012


V Governo Constitucional
- Misitro da Justica, Dr. Dioniso Babo, de 08 de Agosto de 2012 ate 16 de Fevereiro de 2015
- Vice-Ministro da Justiça, Dr.Ivo Jorge Valente
- Secretario Estado Terras e Propriadades, Jaime Xavier Lopes


VI Governo Constitucional
- Ministro da Justiça, Dr.Ivo Jorge Valente, de 16 de Fevereiro de 2015 até 03 de Outubro de 2017
- Secretário de Estado das Terras e Propriadades, Jaime Xavier Lopes


VII Governo Constitucional
- Ministra da Justiça, Dra.Maria Ângela Guterres Viegas Carrascalão , de 03 de Outubro de 2017 até 22 Junho de 2018
- Vice-Ministro da Justiça, Sebastião Dias Ximenes


VIII Governo Constitucional
- Ministro da Justiça, Dr. Manuel Cárceres da Costa, de 22 Junho de 2018 a 22/3/2022
- Vice-Ministro da Justiça, José Edmundo Caetano
- Secretário de Estado das Terras e Propriadades, Mario Ximenes